На главную
Подбор тура
Страна отдыха:
Город вылета:
Дата вылета:  +/- 2 дня
Категория отеля:



Наши направления
  • Отдых Турция
  • Отдых Египет
  • Тайланд
  • Отдых Доминикана
  • Отели Греции
  • Отели Испании
  • Тунис
  • Отели Кубы
  • Мальдивы отели
  • Отели Болгарии
  • Отели Кипра
  • Отели ОАЭ


  • Опрос
    Вы делали покупки в интернет магазинах?
    да
    нет



    Основные курорты Египта

    Хургада: Хургада первой в стране начала принимать иностранных туристов «в массовом порядке». Из этого следует два вывода: пляжи здесь реально лучшие на всем побережье, а вот многие отели уже «в возрасте» (правда, и стоят они по большей части недорого).
    По сравнению с Шармом в Хургаде прохладнее, так как курорт не окружен горами. Он ближе к Каиру и Луксору (удобно для экскурсий в эти города).
    Большинство здешних отдыхающих — семейные пары, часто с детьми (особенно осенью, когда климат наиболее мягкий), также немало и пенсионеров, сочетающих отдых на теплом море с экскурсиями по сфинксам и пирамидам.
    Перелет:  продолжительность перелета из Кмева — около 4 часов.
    Нужные телефоны:  туристическая полиция: 446-765
    Полицейское управление: 446-359
    Госпиталь: 446-740
    Аэропорт: 442-831
    Климат: средняя температура в районе Хургады в градусах Цельсия (днем/ночью/воды): январь (23/16/21), февраль (22/15/20), март (24/16/21), апрель (26/18/23), май (28/21/26), июнь (31/24/27), июль (34/24/28), август (35/25/28), сентябрь (31/23/26), октябрь (29/21/26), ноябрь (26/17/24), декабрь (23/16/22).
    Пляжи:  пляжи в Хургаде пологие, с мелким и чистым песком. Кораллов прямо у берега, делающих на других курортах невозможным вход в море без шлепанцев, тут практически нет. Большая часть отелей Хургады находится на побережье и имеет собственные пляжи. Как правило, отель бесплатно предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики. Есть и городские общественные пляжи, вход на которые стоит 5-10 LE.
    Некоторые отели имеют недалеко от берега небольшой коралловый риф. Есть несколько отелей, у которых коралловая отмель начинается прямо от берега (это Melia Pharaoh, Coral Beach, Sofitel). Это затрудняет вход в море, для компенсации данного неудобства ставятся понтоны.
    Еда:  недорогие и качественные рестораны Хургады: рыбный ресторан El Joker, рыбный ресторан Hefny’s, ресторан с египетской кухней El Masry, сеть недорогих ресторанов Summer Land. Дорогие популярные рестораны: Felfela, русский ресторан Maxim, китайский ресторан при отеле Grand. Местные «фаст-фуды»: McDonald’s, KFC, Pizza Hut.
    Экскурсии:  прогулка на «акваскопе» ~40 USD, прогулка на подводной лодке (только в Хургаде) ~55/30 USD (взрослый/ребенок), национальное восточное шоу «Тысяча и одна ночь» ~20/10 USD, поездка в Луксор и Долину фараонов ~60/30 USD, поездка в Каир и к Пирамидам Гизы ~60/30 USD, сафари на четырехколесных мотоциклах ~35 USD, рыбалка на яхте ~30/15 USD, дайвинг — от 45 USD за пробное погружение.
    Курс обучения по системе PADI с получением сертификата (5 дней) обойдется в 250-300 USD, в зависимости от центра. Один день погружения вместе с катером и оборудованием — от 40 долларов США.
    Развлечения:  подавляющее большинство ресторанов, магазинов, дискотек сосредоточено в старом и новом центрах Хургады, а также в курортной туристической зоне около отеля Grandotel.
    Популярные дискотеки: кalabush (в отеле Arabia), дискотека отеля Sindbad, Crystal (в отеле Aquafun), дискотека Caligula в отеле Le Pasha, развлекательный комплекс Calypso, открывшийся в 2002 году неподалеку от отеля El Tabia.
    Популярные пабы и бары: диско-паб отеля Sultan Beach, паб Papa’s Bar (европейский стиль), паб Music Box рядом с отелем Shedwan.
    Популярные арабские кафе для туристов и состоятельных египтян, где можно покурить кальян и выпить местные прохладительные напитки, расположены в новом центре: кофейни Sokkarea, Mashrabia и др.
    Развлекательный комплекс «Тысяча и одна ночь» — большое количество ресторанов, арабское национальное шоу, танец живота, конные трюки и т.д.
    В августе 2004 года в Хургале открылся Аквапарк. Водные горки есть также в отелях Reemyvera, Albatros Family Resort, Sindbad (для постояльцев других отелей пользование этими горками платное).
    Городской аквариум представляет рыб, которых, впрочем, можно и так увидеть в естественных условиях на коралловых рифах.

    Эль-Гуна: Эль-Гуна не похожа на другие курорты Египта. Ее называют «Венецией на Красном море»: отели здесь расположены на островах, по каналам между которыми курсируют небольшие лодки с туристами. Менеджмент в здешних гостиницах осуществляют, как правило, крупнейшие отельные цепочки, такие как Movenpick, Sonesta, Sheraton. Все отели связаны между собой бесплатными маршрутными такси, по каналам курсируют бесплатные катера. Только два отеля имеют прямой выход к морю, от остальных нужно плыть до морского пляжа на лодке. Цены сравнительно высокие.
    Перелет:  перелет до Хургады, далее трансфер (25 км) до Эль-Гуны.
    Развлечения:  остров Эль-Кафр — центр Эль-Гуны. Здесь в большом количестве имеются торговые центры, рестораны и бары. Остров Зейтуна — остров-пляж с ресторанами. Отдыхающих в отелях не у моря сюда доставляет бесплатный катер. Пользование пляжем, зонтиками и лежаками бесплатное. Есть Аквариум (вход бесплатный), небольшой исторический музей, открытая дискотека «El Arena» — самая большая на всем побережье, рыбный ресторан отеля Movenpick, фешенебельный гольф-клуб.

    Макади и Сома-Бей: Макади и Сома-Бей — новые перспективные туристические районы, расположенные на побережье Красного моря. В настоящее время отели, построенные здесь, административно относятся к Хургаде, но в ближайшие 5-10 лет этот участок побережья разовьется в отдельные курорты с собственной инфраструктурой. Эти курорты можно порекомендовать тем, кто любит спокойный отдых у моря, водные виды спорта, качественный сервис и хочет держаться подальше от шума и сутолоки такого большого курорта, как близлежащая Хургада.
    Перелет:  перелет до Хургады, далее трансфер около часа.
    Отели:  отели в Макади и Сома-Бей преимущественно имеют категорию 4-5*, причем весьма неплохого уровня, о котором говорят уже сами названия управляющих «цепочек»: Sheraton, Iberotel, Swiss Inn, Le Meridien. Другое дело, что стоят они на пустынном берегу и поблизости нет никаких населенных пунктов. Бары, рестораны, магазины, дискотеки и прочая инфраструктура — только на территории самого отеля.
    Отели в Макади и Сома Бэй стоят на пустынном берегу, поблизости нет никаких населенных пунктов. Бары, рестораны, магазины, дискотеки и прочая инфраструктура — только на территории самого отеля.
    Гольф:  в Сома-Бей есть гольф-клуб.

    Сафага: В настоящее время здесь имеется всего девять отелей туристического класса, преимущественно категории 3-4*. Отели категории 5* отсутствуют как класс. По сравнению с Хургадой, отели обычно имеют большую территорию и весьма протяженный пляж. Роскошные песчаные пляжи, не перегруженные отдыхающими — конкурентное преимущество Сафаги. Сюда стремятся любители спокойного отдыха у моря, поэтому многие отели здесь специализируются именно на семейном отдыхе.
    Перелет:  перелет до Хургады, далее трансфер (60 км) до Сафаги.
    Развлечения: сафага — не самый лучший выбор для любителей шопинга и бурной ночной жизни: за пределами отеля практически нечем заняться.Из порта Сафаги еженедельно отправляется в круиз по Красному морю (Египет-Израиль-Иордания) судно Regina Maris 3*.
    Дайвинг:  здесь хороший дайвинг — недалеко от берега множество нетронутых коралловых рифов.

    Эль-Кусейр: Еще десять лет назад этот курорт был отдаленным южным районом Красного моря, и немногие туристы знали о его существовании. Но с середины 90-х Эль-Кусейр успешно набирает известность среди дайверов. Расположен он примерно в 120 км от Хургады (примерно 2.5 часа езды на автобусе). Сегодня Эль-Кусейр — тихий уголок с песчаными пляжами, лазурным берегом и коралловыми рифами. Все развлечения имеются лишь на территориях отелей, которые находятся на некотором отдалении от города, обычно в 10-15 минутах езды. В самом Эль-Кусейре работают разнообразные магазинчики, аптеки, кальянные, имеется рынок, где можно купить разные фрукты, овощи, пряности, орехи и прочее. Также есть небольшие кафе-ресторанчики, где по вечерам собирается местная египетская молодежь.

    Марса-Алам: Это один из самых новых курортов Египта. Расположен он на побережье Красного моря, в 280 километрах южнее Хургады. Отели пока находятся на большом расстоянии друг от друга, но во многих местах на побережье уже ведется достаточно интенсивное строительство. Этот курорт сейчас можно рекомендовать исключительно любителям подводного плавания: здесь нетронутые коралловые рифы, богатейшая подводная фауна, которая, по отзывам дайверов, превосходит даже национальный морской заповедник «Рас Мухаммед».
    Перелет:  перелет до Хургады, далее трансфер автотранспортом (около трех часов).

    Шарм-эль-Шейх: Самый «европеизированный» курорт Египта с наименьшей долей местного арабского колорита. Изначально здесь не было никакого населенного пункта, курорт возник на пустынном берегу. «Местных жителей» почти нет, подавляющее большинство проживающих здесь египтян — обслуживающий персонал отелей и работники сферы туризма (соответственно — гораздо более приятны в общении по сравнению с «напрягающим» многих туристов обычным населением; это обстоятельство — существенный плюс Шарма по сравнению с Хургадой). Развлечения, питание, сувениры — все здесь в полтора-два раза дороже, чем на других курортах Египта.
    Отдых в Шарм-эль-Шейхе — это приличный (по египетским все же меркам) сервис, прекрасное море и коралловые рифы. Залив Наама — самая старая и благоустроенная часть Шарм-эль-Шейха, сплошная череда отелей в две-три линии. Вдоль всего пляжа залива Наама протянулась пешеходная улица длиной 3 км — так называемый «променад», с уютными ресторанами, кафе, дискотеками и магазинами. Помимо залива Наама, отели стали строиться и в других заливах к северу и югу: Шарм-эль-Майя, Шаркc-Бей и т.д.
    Перелет:  продолжительность перелета из Киева — около 4 часов.
    Нужные телефоны:  туристическая полиция: 600-675
    Полицейское управление: 660-306
    Скорая помощь: 600-554
    Госпиталь: 661-011
    Аэропорт 601-140
    Климат:  средняя температура в районе Шарм-эль-Шейха в градусах Цельсия (днем/ночью/воды): январь (24/17/22), февраль (23/16/21), март (25/17/22), апрель (27/19/24), май (29/22/27), июнь (32/25/28), июль (35/25/29), август (36/26/29), сентябрь (32/24/27), октябрь (30/22/27), ноябрь (27/18/25), декабрь (24/17/23).
    Пляжи:  самые удобные для купания пляжи в Шарм-эль-Шейхе находятся в заливе Наама: песчаные, с удобным входом в море, без коралловых рифов поблизости (те, которые были, давно ликвидированы). Пляжи в новых перспективных районах Шарма (Хадаба, залив Шаркс-Бей, залив Шарм-эль-Майя, залив Набк) правильнее назвать не песчаными, а коралловыми. Здесь находится природоохранная зона и отелям запрещено очищать дно от кораллов. Даже на то, чтобы построить над кораллами мостки для прохода, отелям требуется множество разрешений. Почти на всех пляжах в этих районах кораллы начинаются чуть ли не от самой кромки воды и тянутся на 15-30 метров. Это неудобно для купания детей, зато дает массу преимуществ для любителей подводной флоры и фауны, поскольку диковинных коралловых рыб и прочие чудеса Красного моря можно наблюдать прямо под ногами.
    Шопинг: самые недорогие магазины и рестораны сосредоточены в районе центра Шарм-эль-Шейха, наиболее дорогие — в районе туристического центра в заливе Наама.
    Еда:  недорогие и качественные рестораны: рыбный ресторан Sinai Star (около 15 LE за ужин), ресторан египетской кухни Onions (примерно 15 LE за блюдо). Дорогие популярные рестораны: рыбный ресторан Samakmak, итальянский ресторан Mamma Mia, тайский ресторан в отеле Sharm Holiday, восточный ресторан Tamtam в отеле Ghazala.
    Экскурсии:  «джип-сафари» от 60/30 USD (взрослый/ребенок), поездка в Монастырь Св. Екатерины ~35/20 USD, прогулка на катере ~35/20 USD, экскурсия на Гору Моисея 30/15 USD, «Цветной каньон» ~50/25 USD, природный заповедник «Рас-Мохаммед» ~35/15 USD, на яхте 45/25 USD.
    Развлечения:  популярные дискотеки: Bus Stop, Hard Rock Cafe, Black House (в отеле Rosetta).
    Аквапарка в Шарм-эль-Шейхе нет. Есть только детский парк аттракционов Fun Town (5 LE за аттракцион).
    Дайвинг:  в новых районах Шарма (Хадаба, залив Шарк-Бей, залив Шарм-эль-Майя, залив Набк) находится природоохранная зона и отелям запрещено очищать дно от кораллов. Даже на то, чтобы построить над кораллами мостки для прохода, отелям требуется множество разрешений. Почти на всех пляжах в этих районах кораллы начинаются чуть ли не от самой кромки воды и тянутся на 15-30 метров. Это неудобно для купания детей, зато дает массу преимуществ для любителей подводной флоры и фауны, поскольку диковинных коралловых рыб и прочие чудеса Красного моря можно наблюдать прямо под ногами.

    Дахаб: Новый небольшой курорт на восточном побережье Синайского полуострова, в 95 км от Шарм-эль-Шейха. Это место для любителей серфинга и профессиональных дайверов. На курорте множество кемпингов и несколько «классифицированных» отелей.
    Перелет:  перелет до Шарм-эль-Шейха, далее трансфер около часа.
    Дайвинг:  это место для профессиональных дайверов.
    Виндсерфинг: это место для любителей серфинга.

    Нувейба: Курорт на восточном побережье Синайского полуострова в 170 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Подходит для спокойного семейного отдыха у моря, а также для любителей водных видов спорта. Отсюда удобно совершать экскурсии в пределах Синая (до Горы Моисея и монастыря Св. Екатерины — 110 км). Нувейба — это даже скорее не город, а название участка побережья длиной около 30 км, на котором расположены небольшие населенные пункты, немногочисленные отели, находящиеся на значительных расстояниях друг от друга , а также порт Нувейба.
    Здесь есть небольшой залив с так называемым «дельфиньим пляжем». На его берегу обосновалось семейство бедуинов, которое приручило дельфинов. Теперь местные турфирмы включают «купание с дельфинами» в экскурсии по Синаю.
    Перелет:  перелет до Шарм-эль-Шейха, далее трансфер около двух часов.

    Таба: Небольшой населенный пункт на самой границе с Израилем на побережье залива Акаба. Из Табы открывается прекрасный вид на залив и сразу на три страны: Израиль (Эйлат), Иорданию (Акабу) и Саудовскую Аравию. Рядом — граница с Израилем, множество израильтян приезжает в Табу пообедать или поиграть в казино. В Табе много 3* отелей, но они далеко от моря. В целом это курорт для тихого семейного отдыха с детьми. За территорией отеля здесь пойти практически некуда.
    В Табе для отдыхающих устраиваются морские прогулки на крошечный Остров Фараонов (с осмотром крепости, купанием на пляже острова и осмотром коралловых рифов).
    Перелет:  перелет до Шарм-эль-Шейха, далее трансфер около пяти часов.


    Ваша почта
    логин:
    @tyriki.com
    пароль:
       
       
       




    Новости туризма
    2010-07-16
    Банкоматы на сезон
    На балтийском побережье Польши появились дополнительные - сезонные - банкоматы, благодаря которым »
    2010-07-16
    Правила раздачи чаевых в разных странах мира
    Где, сколько и кому следует давать чаевые? Как избежать неловких ситуаций, связанных с чаевыми, »
    2010-07-16
    Дания названа самой счастливой страной мира
    Дания стала лидером самых счастливых стран мира, по результатам исследования проведенного Gallup »


    ИНФО центр
    +38 (044) 233-95-33
    +38 (044) 233-95-34
    +38 (062) 207-33-81
    +38 (062) 207-33-82


    Не дозвонились? Мы перезвоним!

      info@tyriki.com
      435-803-314

     
    ООО "Тур Онлайн" © 2008
    Все права зашишены.
    Для вебмастеров.
    Создание сайта - LookMy.info
    на базе CMS MYSITE